énsa-v

 

rencontres

Utopies Fluviales : Prologue

expositions

 
Utopies Fluviales : Prologue

 

Utopies Fluviales : Prologue

+ Performance de Dector & Dupuy à 18h


L'exposition est organisée dans le cadre des Débats Manèges
2018 avec Dans le Sens de Barge.

Vernissage le Jeudi 25 à 18h.
Du jeudi 25 octobre au 25 novembre

L'exposition Utopies fluviales : prologue, est constituée d'une centaine de propositions encore à l'état de projets, une profusion d'esquisses, de notes ou de plans à réaliser, en devenir.

Les thèmes abordés par les artistes, architectes, écrivains et auteurs sont tout autant de résonances au lieu qui les accueille ici, qu'à d'autres fleuves, ailleurs, au delà des frontières, au delà du temps présent.

Liste des artistes : Cyril Aboucaya, Olivier Agid, Agnès Villette & Elisabeth Blanchet, Sonia Anton, Octant Architecture, Architekten Rost Niderehe, Atelier Zündel Cristea, Nicolas Balleriaud, Raphaël Bastide, Julien Berthier, Jean Bonichon, Karine Bonneval, Jean-Pierre Brazs, Ariane Chapelet, Les Frères Chapuisat, Louis Clais, Paul Collins, Anne-Marie Cornu, Christophe Cuzin, Krijn de Koning, Dector & Dupuy, Anne Deguelle, Alix Delmas, Andreas Dettloff, Frédéric Dialynas Sanchez, Marcel Dinahet, Gilles Ebersolt, École Parallèle Imaginaire, Encore Heureux Architectes, Patrice Ferrasse, Théodore Fivel, Fédération Mondiale de Ricochets, Benjamin Genissel, Gilles Paté & Daniel Martin, Sébastien Gouju, Michel Gouéry, Gwenola Wagon & Stéphane Degoutin, Mahmood Ahmed Hachim, Jacques Halbert, Éric Helluin, Joël Hubaut, Jan Kopp, La Cloche, Laboratoire des Hypothèses, Laurent Lacotte, Jérémy Laffon, Alice Lagouge, Clément Laigle, Bertrand Lamarche, Maxime Lamarche, Suzanne Lange, Isabelle Lartault, Marc Lathuillière, Jacques-Emile Lecaron, Jutta Leger, Kacha Legrand, Olivier Leroi, Léa Lescure, Jacques Lizène, M. Veugny & M.Langlois, éric Maillet, Jacques Malgorn, Carole Manaranche, Miguel Marajo, Matthieu Martin, Luc Mattenberger, Ministère des travaux publics, Martine Mougin, Nicolas H. Muller, Antoine Nessi, Simon Nicaise, Anne Philippe, Paul Pouvreau,Francis Raynaud, David Renaud, Muriel Rodolosse, Nathalie Brevet & Hughes Rochette, Baptiste Roux, Édouard Sautai, Jean-Baptiste Sauvage, Seine Design, Sylvain Sorgato, Speet Silex, Veit Stratmann, Studio Guibert & Cazin, Stéphane Thidet, Romaric Tisserand, Elsa Tomkowiak, Maxime Touratier, Olivier Tourenc, Olivier et Franck Turpin, Stéphane Trois Carrés, Kirill Ukolov, Maximilien Urfer, Flora Vachez, Antoine Van Impe, Sarah Venturi, Michèle Waquant, WATF (Marc Boinet, Nathalie Buclin, Emilie Gascon, Matthieu Ranson, Franck Cardinal), Heidi Wood, Piotr Zamojski, Camille Zéhenne...

 

 

  retour aux autres actualités